पंचायत चुनाव ड्यूटी पर तैनात कार्मिक को दिया प्रशिक्षण

गोपेश्वर (चमोली)। चमोली के जिला निर्वाचन अधिकारी संदीप तिवारी ने निर्वाचन ड्यूटी में तैनात अधिकारियों तथा कर्मचारियों को निर्वाचन प्रक्रिया को सजगता और गंभीरता से संचालित करने पर जोर दिया है।
राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय गोपेश्वर में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव को लेकर चल रहे प्रशिक्षण सत्र के दूसरे दिन डीएम तिवारी ने चुनाव ड्यूटी में तैनात अधिकारियों और कर्मचारियों को निर्वाचन प्रक्रिया को गंभीरता और सजगता से संपन्न कराने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि चुनाव मानसून सत्र में हो रहे हैं। ऐसे में आपदा या बारिश की स्थिति में कर्मचारियों की सुरक्षा प्राथमिकता पर रहेगी। उन्होंने कहा कि यदि कोई कर्मचारी किसी इमरजेंसी परिस्थिति में है तो उसे चुनाव ड्यूटी में उचित राहत दी जाएगी। कहा कि रैंडमाइजेशन प्रक्रिया को शीघ्र पूर्ण कर मतदान कार्मिकों को समय से ड्यूटी की जानकारी दे दी जाएगी। इससे वे तैयारी के साथ निर्वाचन कार्य में भाग ले सकेगे। उन्होंने सभी कार्मिकों से निर्वाचन आयोग के निर्देशों का पालन करने और ईमानदारी से अपने कर्तव्यों का निर्वहन करने को कहा।
प्रशिक्षण सत्र में प्रथम मतदान अधिकारियों को निर्वाचन प्रक्रिया से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारियां दी गईं। मतपेटी की सीलिंग, मत पत्र लेखा, टेंडर वोट, अभिकर्ता नियुक्ति, मतदान केंद्र की व्यवस्था, मतदाता पर्ची और मतदान की संपूर्ण प्रक्रिया की विस्तृत जानकारी प्रशिक्षकों द्वारा दी गई। सत्र में कुल 920 कार्मिकों ने प्रतिभाग किया।
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी डॉ. अभिषेक त्रिपाठी, परियोजना निदेशक आनंद सिंह, प्रशिक्षक आत्म प्रकाश डिमरी, डीएस कंडेरी, जसवंत सिंह, डीएस रावत एवं केसी पंत आदि मौजूद रहे।