Sunday, July 27th 2025

उत्तराखंड पुलिस बनी कांवड़ियों की सारथी, SI यूनुस ने बिगड़ी कांवड़ यात्रा को संभाला, हुए “मैन ऑफ द डे” सम्मानित

उत्तराखंड पुलिस बनी कांवड़ियों की सारथी, SI यूनुस ने बिगड़ी कांवड़ यात्रा को संभाला, हुए “मैन ऑफ द डे” सम्मानित

हरिद्वार : श्रावण कांवड़ मेला 2025 के दौरान उत्तराखंड पुलिस ने एक बार फिर अपना मानवीय चेहरा प्रस्तुत किया है। देहात क्षेत्र में रात्रि गश्त के दौरान, सेक्टर पुलिस अधिकारी मोहम्मद यूनुस ने मुश्किल में फंसे कांवड़ियों की मदद कर न केवल यातायात को सुचारु किया, बल्कि देवभूमि की पुलिस के प्रति श्रद्धालुओं का विश्वास और भी गहरा किया। उनके इस सराहनीय कार्य के लिए उन्हें ‘मैन ऑफ द डे’ पुरस्कार से सम्मानित भी किया गया है।

जानकारी के अनुसार, श्रावण कांवड़ मेला 2025 के सुपर जोन 10, जोन 22 के सेक्टर 77 में सेक्टर पुलिस अधिकारी मोहम्मद यूनुस रात्रि गश्त पर थे। इसी दौरान, धनौरी से इमलीखेड़ा की ओर सोलाणी नदी पुल पर उन्होंने देखा कि कुछ कांवड़िए (भोले) एक हाथ गाड़ी को घेर कर खड़े थे और आने-जाने वाले वाहनों को रोकने का प्रयास कर रहे थे, जिससे यातायात बाधित हो रहा था। पूछने पर कांवड़ियों ने बताया कि उनकी हाथ गाड़ी का पहिया टूट गया है और उसे ठीक करने के लिए जैक नहीं मिल पा रहा है। स्थिति की गंभीरता को समझते हुए, SI मोहम्मद यूनुस ने तुरंत अपनी सरकारी गाड़ी से जैक निकालकर कांवड़ियों को दिया और उनकी गाड़ी की मरम्मत में सहायता की।

इसके साथ ही उन्होंने तत्काल निकटतम ड्यूटी पॉइंट से कांस्टेबल 97 सहदेव कुमार (जनपद देहरादून) को बुलाकर यातायात व्यवस्था को सुचारु कराया। मरम्मत के दौरान पाया गया कि हाथ गाड़ी (झांकी) के पहिए के नट बोल्ट भी गिर गए थे। इस पर कांस्टेबल सहदेव ने एक कांवड़िए को अपनी बाइक पर बिठाकर धनौरी बाजार ले जाकर दुकान खुलवाई और आवश्यक नट बोल्ट दिलवाए। लेकिन समस्या यहीं समाप्त नहीं हुई। दोबारा जांच करने पर हाथ गाड़ी के स्टीयरिंग का नट बोल्ट भी टूटा हुआ पाया गया। पुनः, कांस्टेबल सहदेव ने एक कांवड़िए को साथ लेकर धनौरी बाजार की दुकान खुलवाई और स्टीयरिंग का नट बोल्ट लाकर दिया।

इन सभी प्रयासों में लगभग 45 मिनट का समय लगा। इस दौरान, SI मोहम्मद यूनुस ने अपनी गाड़ी से कांवड़ियों को पीने का पानी और रिफ्रेशमेंट भी उपलब्ध कराया। उत्तराखंड पुलिस की इस तत्परता और मानवीयता से कांवड़िए अत्यधिक प्रभावित हुए। जाते-जाते उन्होंने उत्तराखंड पुलिस की भूरि-भूरि प्रशंसा की और भगवान शंकर के जयकारों के साथ-साथ ‘उत्तराखंड पुलिस जिंदाबाद’ के नारे भी लगाए। इस कार्य के लिए उपनिरीक्षक मोहम्मद यूनुस को वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक हरिद्वार द्वारा man of the day पुरुष्कार से सम्मानित भी किया गया है।